El gran snippet de la nueva web de Zara

September 2nd, 2010

El error en la meta-descripción de la nueva web del gigante textil Zara ha sido una de las noticias más comentadas del día y seguro que a más de uno le ha sacado una sonrisa esta mañana..

Se ve que a alguien se le olvidó cambiarlo antes del lanzamiento y esto lo que se está viendo ahora mismo en los resultados de búsqueda de Google y otros:

Snippets ZaraResultados de Google para la búsqueda de “Zara”

Bueno, tan solo un pequeño error, aunque junto con otros problemas que han reportado al menos da que pensar, ya que no creo que el desarrollo de esta nueva web haya costado cuatro duros precisamente..

Internet

El uso de Twitter en Sudamérica crece un 300%

August 18th, 2010

Así lo indican los últimos datos de comScore, con un aumento del 305% respecto al mes de junio del año pasado. También ha sido destacable el crecimiento en Asia, de un 243%, mientras en Europa y a nivel global es de alrededor de un 100%.

Visitas a Twitter.com
Junio 2009 vs Junio 2010
(Excluyendo visitas desde ordenadores públicos)
Usuarios únicos
Jun-09Jun-10% Cambio
Global44,52092,874109
Latino América3,79215,377305
Asia Pacífico7,32425,121243
Oriente Medio – Africa2,0584,987142
Europa10,95622,519106
Norte América20,39024,87022

Por otro lado, actualmente el porcentaje de mayor penetración de Twitter lo tienen en Indonesia, seguido de cerca por Brasil y Venezuela. España no aparece en el Top20.

SMO

La importancia de la edad del enlace

August 16th, 2010

A finales de julio Tedster, experto colaborador de los foros de WebmasterWorld, planteó una interesante cuestión a la comunidad SEO: envejecen los enlaces para Google?

La edad de los enlaces

En el caso de que la respuesta sea afirmativa, Tedster plantea cuatro posibilidades en cuanto a cómo lo hace:

1. A medida que pasan los meses, el enlace gana valor, al probar que es estable y en consecuencia ganar confianza a ojos de Google.

2. Si la página enlazada no tiene vida, no cambia, no consigue nuevos enlaces apuntándole.. entonces el valor que aporta el enlace se va perdiendo.

3. El enlace tiene más valor que nunca en el momento de conseguirlo, siguiendo la idea del QDF.

4. El valor del enlace solo cambia si el valor de la página donde está varia o el número de enlaces en la página aumenta o disminuye.

Históricamente ha sido bastante común entre los SEO creer en la primera opción. Sin embargo, últimamente esto se está cuestionando bastante, a la vez que conseguir nuevos enlaces parece estar ganando importancia tras las actualizaciones de Caffeine y Mayday.

En las conferencias Blueglass de julio de este año, plantearon la cuestión a Rand Fishkin y este comentó que él cree que la antigüedad del enlace ya no tiene mucha importancia, que un enlace nuevo proporciona un pico de valor poco después de obtenerlo, luego se estabiliza y no parece que con el tiempo su influencia vaya creciendo.

Aunque sea solo por intuición, ¿cual crees que es la opción acertada?

Más información:
Does Google “Age” Your Backlinks?
Blueglass LA Session: Links matter: How to measure and attain them
Reader Q & A: How Link Signals Can Be Misunderstood

SEO ,

Uso del nofollow en el linking interno

August 14th, 2010

Una noticia de finales de junio pero que tenía pendiente comentar en el blog: Matt Cutts recomienda de forma tajante no usar nofollow en el linking interno, ni tan siquiera en páginas de login, privacidad y demás. Según él, lo más recomendable es dejar que el Pagerank fluya libremente a lo largo del site, evitando usar técnicas de Pagerank sculpting que influyan en ello.

Fue en junio del año pasado cuando Google anunció el cambio en el tratamiento el nofollow y desde entonces muchos SEO se han planteado que hacer con los nofollow ya existentes en sus sites. No está del todo claro si su uso perjudica de algún modo, pero de cualquier manera, resulta más recomendable probar con otras técnicas alternativas como puede ser el uso de Javascript.

Los de SE Round Table recientemente realizaron una encuesta entre sus lectores para saber quienes usaban nofollow y quienes no, obteniendo un 50% cada opción de un total de 376 votos. Algo que puede ser reflejo de la falta de preocupación sobre el tema o de credibilidad de Matt Cutts..

SEO , ,

Cuota de mercado de Google en 2010

August 3rd, 2010

Los de Search Engine Feng Shui han elaborado un mapa mundial indicando el porcentaje de cuota del mercado de buscadores que pertenece a Google, con datos actualizados a este año.

Se puede ver como Google sigue siendo el buscador preferido por los Europeos con mucha diferencia, superando el 90% en 12 países. En América alcanza valores entre el 70-80% mientras en Asia se ve que sigue estando lejos de la competencia, destacando el bajo 13% que tienen en China.

Cuota mercado Google 2010Haz clic en el mapa para verlo a mayor tamaño

Como fuente de datos han consultado AT Internet Institute, Checkit, ComScore, Gemius Ranking, Hitwise y Nielsen Netview.

Internet

La actualización a Google Caffeine ha terminado

June 9th, 2010

Google ha confirmado de manera oficial que Caffeine, su gran cambio de infraestructura del que tanto se ha hablado durante este año, acaba de concluir y está totálmente live.

Comentan como con Caffeine se consigue tener información un 50% más actualizada en los resultados de búsqueda. Ahora el indice se actualiza de forma continua, añadiendo directamente al indice principal las nuevas páginas que van encontrando.

Google Caffeine

La verdad es que ya hace tiempo que se estaban viendo cosas raras en las SERP de Google, a modo de antigua Google Dance, que indicaban que algo se estaba moviendo a parte de Google Mayday. Así que bueno, ya está aquí la actualización que nos puede quitar el sueño a más de un SEO..

Primeras impresiones: Google announces Caffeine is completed

SEO ,

Matt Cutts habla sobre Google Mayday

May 30th, 2010

Matt Cutts acaba de publicar un video tratando de explicar Google Mayday, la última actualización de Google que tantos quebraderos de cabeza está dando a más de un SEO.

No dice nada nuevo respecto a lo comentado a Vanessa Fox en el Google I/O, destacando lo siguiente:

  • Es un cambio en el algoritmo de posicionamiento con intención de mejorar los resultados.
  • Cambia la forma en la que Google empareja las búsquedas de long tail con los sites.
  • No tiene nada que ver con Google Caffeine.
  • No es algo temporal ni resultado de una intervención manual.

ACTUALIZACION 11 de junio: Desde el SMX Advanced de Seattle, Matt Cutts vuelve a hablar sobre Google Mayday, indicando como el objetivo ha sido quitar valor a las granjas de contenido con gran cantidad de páginas autogeneradas.

SEO , ,

SMX London 2010: factores de posicionamiento SEO

May 21st, 2010

SMX London 2010

Durante los días 17 y 18 de mayo he tenido lugar el SMX London de este año, donde han participado varios ponentes de renombre dentro del SEO. Los de Search Cowboys han hecho un resumen con lo que les ha parecido más destacable entorno a los factores de posicionamiento más relevantes de 2010.

Rand Fishkin realizó una presentación sobre el tema, remarcando los siguientes puntos:

  • Los enlaces localizados más arriba dentro de una página tienen más valor.
  • Los enlaces dentro del contenido son mejores que en menus o bloques serapados dentro de la página.
  • Twitter influye en el QDF (query deserves freshness) y la búsqueda.
  • Incluir las palabras clave al principio del title afecta al posicionamiento.
  • El H1 está sobrevalorado, lo que importa es el titulo real de la página, independientemente de la etiqueta usada.
  • La etiqueta ALT mejora el posicionamiento.
  • Recomendable usar la Google Wonder Wheel a la hora de elegir las palabras clave.

Rob Kerry habló sobre el Mayday de Google que tantos quebraderos de cabeza está dando a los SEO. Comentó como un dominio con buena autoridad ya no da vía libre para hacer cualquier cosa, también hay que ganarse el posicionamiento con buen contenido y enlaces de terceros. Sites con mucho linking desde otros sites propios parece que han sufrido un golpe importante en el tráfico por long tail.

Mikkel DeMib Svensden advirtió de la importancia de cuidar el código y mantenerlo libre de malware. Aconsejó lo siguiente:

  • Si más del 90% de tu página es código HTML en lugar de texto, haz algo sobre ello.
  • Recomendable que todo el código Javascript y CSS vaya en ficheros externos.
  • Elimina contenedores vacios definidos con DIV o SPAN
  • Reduce el tamaño de la página minimizando el código, eliminando etiquetas innecesarias y demás.

Más información del SMX London 2010:
40 marcadores imprescindibles para conocer lo acontecido
Entrevista a Matt Cutts por WebProNews

SEO